Ваше сообщение успешно отправлено, в ближайшее время с вами свяжутся
Потвердить
Ф.И.О.
Название компании
+7
Номер телефона
Комментарий
Отправить

Централизованная система охлаждения на производстве полимерной тары

Завершен монтаж системы охлаждения в цехе экструзионно-выдувного формования на предприятии в Белоруссии. Заказчик является крупным производителем полимерной упаковки для косметики, бытовой химии, пищевой и фармацевтической продукции.

Из-за ограничения свободных площадей внутри цеха на этапе согласования проекта был выбран водоохладитель уличного исполнения. Специфика производства тары для пищевых продуктов не позволяет использовать в помещении низкотемпературный теплоноситель из-за его токсичности, поэтому система представляет собой два контура: во внутрицеховом контуре циркулирует вода, идущая на потребителей - пресс-формы ЭВМ, а во внешнем уличном контуре , 40%-ный раствор этиленгликоля.

Каждый узел проекта представляет собой уникальное инженерное решение, разработанное с целью максимальной автоматизации технологических процессов в условиях, заданных заказчиком.

В систему вошли:

Гибридный водоохладитель ECO-260

  • Гибридный водоохладитель ECO-260 со встроенным драй-кулером.

По сравнению со схемой использования двух самостоятельных единиц оборудования, драй-кулера и чиллера, объединенная конструкция более компактна и экономична.

Благодаря гибридному режиму на выходе из водоохладителя поддерживается стабильная температура во время перехода из режима «зима» в режим «лето» и наоборот.

Водоохладитель имеет удалённую панель управления, что даёт возможность оператору контролировать параметры установки из помещения на расстоянии до 50 метров от оборудования.

Бак - аккумулятор для раствора этиленгликоля на 750 литров обеспечивает постоянную разность температур на входе и выходе из водоохладителя.

Удаленная панель управления водоохладителем

  • Пластинчатый теплообменник для разграничения сред вода/раствор этиленгликоля с эффективным теплообменом 3оС.

  • Полностью изолированный бак для воды объёмом 2000 литров из нержавеющей стали с сепаратором.

Использование бака с сепаратором позволяет обеспечить разницу температур охлаждающей воды на входе и выходе из пресс-формы ΔТ до 2оС.

На водяной контур установлен автоматический байпасный клапан для поддержания требуемого давления на потребителях.

Насосная группа

  • Двойные насосные группы в контурах теплообменник – бак и бак – потребители. 

Система автоматического переключения между насосами помогает продлить ресурс их работы. Одна из насосных групп, работающая на потребителей, оснащена частотным преобразователем для поддержания заданного давления на потребителях 5 бар. Алгоритм работы подразумевает включение второго насоса при падении давления.

Использование автоматического байпасного клапана совместно с насосной группой с частотным преобразователем позволяет автоматически поддерживать заданное давление в контуре независимо от включения и выключения потребителей.

Бак с сепараторомВ результате реализации проекта заказчик получил современную централизованную систему охлаждения, которая позволит освободить персонал, сократить затраты на электроэнергию и сохранит актуальность при дальнейшем расширении и модернизации производства.


Яндекс.Метрика