Ваше сообщение успешно отправлено, в ближайшее время с вами свяжутся
Потвердить
Ф.И.О.
Название компании
+7
Номер телефона
Комментарий
Отправить

Система сушки полимерных гранул для производства напорных труб

Специалисты компании БИМ Инжиниринг (Солан-Д®) завершили монтаж периферийного оборудования для экструзионной линии по производству полимерных труб.

Продукция, выпускаемая предприятием-заказчиком, используется в строительстве напорных газовых и водяных трубопроводов. Применение подобных изделий в масштабных проектах возможно только в случае строгого соответствия показателей их физико-механических свойств (термостабильность, стойкость к внутреннему гидростатическому давлению, стойкость к распространению трещин, усадка после прогрева и другие) требованиям ГОСТа.

На свойства выпускаемых труб, в свою очередь, влияют технические характеристики полимерного сырья, поэтому предварительная подготовка материалов – это отдельная стадия технологического процесса, в которой задействовано специальное оборудование.

Заказчик использует гранулированный саженаполненный полиэтилен, являющийся гигроскопичным материалом. В процессе хранения или транспортировки гранулы впитывают влагу, из-за чего при последующей переработке полимера увеличивается пористость поверхности произведенных из него труб и меняются физические свойства изделий: ударная прочность и усадка.

Технологическим решением Солан-Д® по сушке полимерных гранул до установленного требованиями ГОСТа значения остаточной влажности 0,01% стал комплект оборудования:

Приёмник материала, интегрированный в сушильный бункер, позволяет сохранять тепло в бункере и повышает энергоэффективность оборудования.

Сушилка влагопоглощающая GMP350 Piovan Трехфазный вакуумный загрузчик Piovan

Комплектация «Plus» в сушилках серии GMP подразумевает встроенную функцию экономии электроэнергии, что снижает себестоимость продукции без потери её качества.

В стандартных сушилках воздуходувка процесса всегда работает на максимальную мощность, независимо от того, требуется ли такой расход воздуха для просушки материала согласно рекомендациям производителя сырья. В версии Piovan GMP «Plus» экономия потребляемой электроэнергии достигается благодаря настройке требуемой производительности воздуходувки процесса. За счёт снижения расхода воздуха снижается и потребление электроэнергии нагревателем.

Пульт управления процессом сушки – это 7-дюймовый цветной сенсорный экран с удобным интерфейсом на русском языке. Предусмотрено несколько уровней доступа пользователей, в зависимости от зоны их ответственности. С помощью пульта настраиваются и контролируются параметры сушки, такие как температурный режим, точка росы, уровень загрузки бункера и другие.

Пульт управления сушилкой Piovan GMP350 Пульт управления сушилкой Piovan GMP350Plus

В процессе реализации проекта перед инженерами стояла сложная задача по размещению крупногабаритного оборудования на втором ярусе производственного цеха, где пространство ограничено элементами строительной конструкции. Высота бункера вместе с загрузчиком – 7 метров, а вес более 2-х тонн. Потребовалось снять его с горизонтальной транспортировочной платформы и закрепить в вертикальном положении на металлическом парапете высотой 3,3 метра.

Монтаж сушильного бункера на 10500 литров Монтаж сушильного бункера

Монтаж сушильного бункера 10500 литров на высоте 3,3 метра

После завершения монтажа оборудование было подключено к одной из действующих экструзионных линий, произведен запуск и успешный вывод сушилки на рабочий режим.


Яндекс.Метрика